Category: Twitter

03
Nov

10 Dinge, die Social Media nicht halten kann

Das Geschäft mit Marketingaktivitäten auf facebook, YouTube, XING, Twitter und Co boomt. Doch die Erwartungen an das neue Kommunikationsfeld sind hoch und können oft nicht gehalten werden.

Wir haben heute auf unserer Unternehmens-Webseite dazu den Artikel “10 Erwartungen, die Social Media Marketing NICHT halten kann” veröffentlicht.

Social Media

23
Okt

Unternehmen die auf Deutsch Twittern

Ich habe eine Twitter Liste angelegt mit allen Unternehmen die einen deutschen Twitter Account betreiben.
Die Liste von mir weiter aktualisiert und ist noch nicht komplett. Wer aufgenommen werden will bitte eine Nachricht an @montymetzger schicken.

www.twitter.com/montymetzger/unternehmen
NOTIZ: Die Twitter List Funktion ist noch nicht öffentlich zugänglich und nur auf Beta-Tester beschränkt. Sobald die Liste öffentlich ist, werde ich dazu eine Nachricht auf meinem Blog posten.

23
Okt

Deutsche Dax Unternehmen auf Twitter

Das ist meine Twitter Liste mit allen Deutschen Dax Unternehmen auf Twitter. Die Liste wird nach und nach verbessert und ist noch nicht vollständig.

www.twitter.com/montymetzger/dax
NOTIZ: Die Twitter List Funktion ist noch nicht öffentlich zugänglich und nur auf Beta-Tester beschränkt. Sobald die Liste öffentlich ist, werde ich dazu eine Nachricht auf meinem Blog posten.

23
Okt

Übersicht aller Deutschen Journalisten auf Twitter

Ich habe eine Twitter Liste angelegt mit allen Deutschen Journalisten. Die Liste wird nach und nach verbessert. Freue mich auf Anregungen.

www.twitter.com/montymetzger/journalisten
NOTIZ: Die Twitter List Funktion ist noch nicht öffentlich zugänglich und nur auf Beta-Tester beschränkt. Sobald die Liste öffentlich ist, werde ich dazu eine Nachricht auf meinem Blog posten.

28
Aug

13 effiziente Instrumente zur Analyse von Twitter (Aktualisiert)

Hier meine Auswahl der besten Tools um Deinen Twitter Account zu analysieren:

Twitter Grader: http://twitter.grader.com/
Twitter Grader

Twitter Analyzer: http://www.twitteranalyzer.com/
Twitter Analyzer

Twitter Counter: http://twittercounter.com/
Twitter Counter

Twitter Score: http://twitterscore.net/
Twitter Score

Twitterholic: http://twitterholic.com
twitterholic

Twinfluence: http://twinfluence.com/
TwinFluence

Tweet Effect: http://www.tweeteffect.com
Tweet Effect

Tweetstats: http://tweetstats.com
TweetStats

Twitalyzer: http://www.twitalyzer.com
Twitalyzer

Twitter Friends: http://twitter-friends.com
Twitter Friends

Trendistic: http://trendistic.com
Really interesting tool to track trending topics.
trendistic

Twitturly: http://twitturly.com
Best way to analyse your outbound links on your twitter stream as well as hot topics.
twitturly

Micro Plaza: http://microplaza.com
Impressive tool to track and visualize the hot topics of your followers on twitter. A kind of “crowdsourced” news platform personalized through your twitter account.
Microplaza

30
Mrz

Sind Sie ein Twitter Star?

Ein Video über den täglichen Alltag im Twitter Universum.

Via Loic.

04
Mrz

Twitter in der Schmidt & Pocher Show

Twitter als Thema bei Schmidt und Pocher?
Twitter als Thema bei Stefan Raab?

Bis jetzt ist Twitter noch kein Thema für die Comedy-Show von Harald Schmidt und Oliver Pocher noch für Stefan Raab’s TV Total. In USA ist das anders. Viele TV-Formate berichten nicht nur über Twitter, sie sind auch selber sehr aktiv im Social Web.

Die Comedy Sendung “The Daily Show” mit Jon Stewart hat sich nun Twitter vorgenommen und zeigt auf amüsante Art wie Microblogging in USA an Relevanz wächst.